И вечен путь наш в звёздный океан.

Плывёт, плывёт в немеркнущей Вселенной,

Светящимся дыханьем осиян,

Корабль "Земля" - корабль благословенный!

Пою ему не плачи, не пеан,

А гимн любви - сыновний, вдохновенный.

Я - юнга твой с мечтою дерзновенной,

Корабль "Земля" - пылинка и титан!

Сергей Тимшин (Мартовский)

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Астрономические события февраля 2012 года

В феврале СОЛНЦЕ перемещается по созвездиям Козерога и Водолея. Продолжительность светового дня на широте Москвы в начале месяца – 8 часов 32 минуты, в конце – 10 часов 38 минут.

         Фазы ЛУНЫ: полнолуние – 8 февраля, последняя четверть – 14 февраля, новолуние – 22 февраля, первая четверть – 1 марта.

МЕРКУРИЙ в феврале быстро перемещается по созвездиям Козерога и Водолея. 7 февраля планета минует верхнее соединение с Солнцем и в конце месяца появится на фоне вечерней зари низко на западе.

ВЕНЕРА в феврале движется в прямом направлении по созвездию Рыб. Планета видна по вечерам на юго-западе в течение четырёх часов. Её блеск -4,1m, угловой диаметр увеличивается с 15” до 18”, фаза уменьшается с 0,75 до 0,65.

МАРС в феврале движется попятно по созвездию Льва и 4 марта вступит в противостояние с Солнцем. Планета восходит вечером на востоке и к рассвету заходит на западе. Блеск Марса возрастает с -0,5m до -1,2m угловой диаметр увеличивается с 12” до 14”.

         ЮПИТЕР в 2012 году перемещается по созвездию Овна. С наступлением вечерних сумерек  планета появляется высоко на юге и заходит на западе незадолго до полуночи. Блеск Юпитера -2,3m, угловой диаметр – 38”. В любительский телескоп можно наблюдать четыре крупнейших спутника планеты.

         САТУРН в 2012 году находится в созвездии Девы.  В феврале планета появляется над восточным горизонтом около полуночи и к рассвету перемещается в южную часть неба. Блеск Сатурна 0,5m, угловой диаметр – 18”. В любительский телескоп можно наблюдать кольцо вокруг планеты и её крупнейший спутник Титан.

                   По материалам «Школьного астрономического календаря»
www.myastronomy.ru/Lesson/kollega.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...